Skip to content

31 de Janeiro de 2014

Muita juventude do atletismo de Almeirim nos Rankings Nacionais 2013

FPA

Foram publicados no site da Federação Portuguesa de Atletismo os rankings jovens nacionais de 2013. Dos infantis aos juniores os atletas da Associação 20 km de Almeirim conseguiram muitos lugares de mérito. 

Os atletas de Almeirim conseguiram ver o seu nome e marcas entre os melhores atletas da modalidade, nas mais diversas disciplinas, o que enfatiza o bom nível na formação que o nosso projeto está a alcançar. 

60 metros – INFANTIS FEMININOS

9ª 8.57 Matilde Sousa                   INF        2000                      A20 Km                 Alpiarça              07.12

60 m barreiras – INFANTIS FEMININOS

15ª 10,87 Inês Fidalgo                   INF        2000                      A20 Km               Rio Maior            22.06

 3000 m Marcha – INFANTIS FEMININOS

12ª 20.53,83 Joana Alves              INF         2000                    A20 Km                                Rio Maior           22.06

 

Estafeta: 4 x 60 m – INFANTIS FEMININOS

3ª – 34,70 – ASSOCIAÇÃO 20 KM DE ALMEIRIM INF        A20 Km               Rio Maior           22.06

7ª – 35,37 – ASSOCIAÇÃO 20 KM DE ALMEIRIM INF          A20 Km                 Almeirim            03.03

 Salto em altura – INFANTIS FEMININOS

9ª – 1,38 Beatriz Gameiro            INF         2000                     A20 Km                Rio Maior           22.06

Salto em comprimento – INFANTIS FEMININOS

12ª – 4,53 Beatriz Gameiro          INF        2000                     A20 Km                Alpiarça              07.12

Lançamento do dardo 400 gr  – INFANTIS FEMININOS

2ª – 25,45 Sofia Gonçalves           INF        2001                     A20 Km                 Rio Maior           22.06

10ª –20,28Tatiana Gonçalves     INF         2001                      A20 Km                 Almada               21.06

Triatlo (60 m barreiras, salto em comprimento e peso) – INFANTIS FEMININOS

9ª – 1184 Joana Alves                     INF        2000                      A20 Km                Alpiarça              09.02

14ª –  1.143 Inês Fidalgo                INF        2000                     A20 Km                Alpiarça              09.02

 

3000 m Marcha – INFANTIS MASCULINOS

9º 21.18,77 Francisco Branco BENJ           2002                     A20 Km                 Rio Maior           22.06

 Estafeta: 4 x 60 m – INFANTIS MASCULINOS

6ª – 35,19 – ASSOCIAÇÃO 20 KM DE ALMEIRIM INF         A20 Km                 Rio Maior           22.06

 Lançamento do Peso 3 kg – INFANTIS MASCULINOS

2º 12,79 Rui Sá                                  INF        2000                      A20 Km                Pombal               22.12

 Lançamento do dardo 400 gr  – INFANTIS MASCULINOS

1º 36,76 Rui Sá                                  INF         2000                      A20 Km                 Almada               21.06

 Lançamento do martelo 3kg  – INFANTIS MASCULINOS

2º 32,66 Rui Sá                                  INF         2000                      A20km                Almada               21.06

 

Salto com vara – INICIADOS FEMININOS

14ª 2,00 Sofia Gonçalves              INF         2001                      A20 Km                Pombal                22.12

 Lançamento do Peso – INICIADOS FEMININOS

12ª 9,98 Ana Carolina Santos      INI          1999                      A20 Km                Abrantes            04.05

 Lançamento do dardo 500 gr  – INICIADOS FEMININOS

9ª 28,13 Ana Carolina Santos      INI         1999                     A 20Km                Abrantes            24.03

 Lançamento do martelo 3kg  – INICIADOS FEMININOS

6ª – 27,59 Ana Carolina Santos   INI         1999                     A20 Km                 Rio Maior           02.02

8ª – 25,48 Ana Filipa Ferreira     INI       1998                 A20KM            Abrantes          05.05

 

100 m barreiras – INICIADOS MASCULINOS

14,67 –  Nuno Jardim                      INI         1998                      A20 Km                 Fátima                 02.06

 Estafeta: 4 x 80 m  – INICIADOS MASCULINOS

10 ª – 38,25 Sel. AAS (Rafael Ferreira,Tiago Coelho e N. Jardim A 20KM)               INI AAS Fátima                01.06

 Heptatlo (80m – Comprimento – Dardo – 100m Barreiras – Peso – Altura – 1.000m)

12º – 3577 Nuno Jardim                INI         1998                     A20 Km                 Abrantes            30.06

 

Salto com vara – JUVENIS FEMININOS

8ª  – 2,62 Leonor Tavares             JUV       1997                      A 20 Km               Guimarães        23.06

Lançamento do dardo 500 gr – JUVENIS FEMININOS

25ª – 28,13 Ana C. Santos             INI          1999                      A 20Km                 Abrantes            24.03

 

Estafeta Medley (100 – 200 – 300 – 400m)

 2.15,18 R. Ferreira – A. Santos – T. Coelho – J. Sousa    A20 Km                Guimarães         23.06

Salto com vara – JUNIORES FEMININOS

12ª  – 2,62 Leonor Tavares           JUV       1997                      A 20 Km               Guimarães        23.06

 

Lançamento do martelo 6 kg – JUNIORES MASCULINOS

10º – 43,83 Ricardo Mateus         JUN       1995                     A20 Km                Fátima                 16.06

 10.000 m Marcha – JUNIORES MASCULINOS

12º – 56.39,52 Marco Bernardino JUN    1995                     A 20 Km               Fátima                 06.07 

 

 

 

Mais sobre RANKINGS, Resultados

Partilhe os seus pensamentos, deixe um comentário.

(requerido)
(requerido)

Note: HTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscrever comentários