Skip to content

14 de Maio de 2015

Vitória Olímpica para jovens almeirinenses

11169591_720571834735794_4643534852461136600_o

À Secção de Atletismo da Associação 20km Almeirim não faltam talentos e a vitória do fim de semana, 9 e 10 de maio, em Abrantes, do Olímpico Jovem Regional 2015, pode confirmar isso.

Para além da boa condição física dos 28 atletas almeirinenses presentes, destacam-se também os resultados obtidos nas duas jornadas. O total foi muito positivo, das 36 participações, os atletas conseguiram 13 medalhas de ouro, 7 medalhas de prata e 10 medalhas de bronze.

Juntando os pontos correspondentes às classificações individuais, mais as estafetas (299,50 pontos), os atletas conseguiram respeitar o estatuto de favoritos com a conquista de mais um título, superando também a pontuação da época anterior, em que se sagraram campeões com 270 pontos.

Parabéns a todos!

Por último, fica aqui o registo dos atletas que alcançaram as primeiras três posições do pódio:

1º lugar

Rafael Ferreira (juvenil) – 110m barreiras (0,91) – 15,60’’ (0,0) Confirma marca de qualificação para os campeonatos nacionais de juvenis

Rui Sá (iniciado) – Lançamento do Peso (4kg) – 12,67m

Beatriz Gameiro (iniciada) – Salto em Altura – 1,45m

João Leitão (juvenil) – Salto em Comprimento – 6,17m (-0,2)

Rafael Ferreira (juvenil) – 300m – 37,47’’ Confirma marca de qualificação para os campeonatos nacionais de juvenis

Ana Filipa Ferreira (juvenil) – Lançamento do Disco (1kg) – 27,59m Confirma marca de qualificação para os campeonatos nacionais de juvenis

Rui Sá (iniciado) – Lançamento do Dardo (600gr) – 32,97m

Inês Fidalgo/Tatiana Gonçalves/Joana Alves/Beatriz Gameiro (iniciadas) – 4x80m – 43,03’’

Rafael Ferreira (juvenil) – 100m – 11,50’’ (+1,5) Confirma marca de qualificação para os campeonatos nacionais de juvenis

Hugo Pereira (juvenil) – Salto em Altura – 1,68m

Ana Filipa Ferreira (juvenil) – Lançamento do Peso (3kg) – 9,78m

Nuno Jardim/Rafael Ferreira/Hugo Pereira/Francisco Gaio (juvenis) – 4x100m – 47,40’’

Sofia Gonçalves (iniciada) – Lançamento do Dardo (500gr) – 30,11m Confirma marca de qualificação para os campeonatos nacionais de juvenis

 

2º lugar

Samuel Soares (juvenil) – Lançamento do Disco (1,5kg) – 29,01m

Gonçalo Muidine (iniciado) – Lançamento do Peso (4kg) – 11,57m

Rita Vasco (juvenil) – 300m – 44,2’’ Marca de qualificação para os campeonatos nacionais de juvenis

Gonçalo Muidine (iniciado) – Lançamento do Dardo (600gr) – 30,62m

Ana Filipa Ferreira (juvenil) – Lançamento do Dardo (500gr) – 24,57m

Nuno Jardim (juvenil) – Lançamento do Peso (5kg) – 11,90m

João Leitão (juvenil) – Salto em Altura – 1,68m

3º lugar

Nuno Jardim (juvenil) – 110m barreiras (0,91) – 16,74’’ (0,0)

Filipe Paixão (iniciado) – 1.500m obstáculos – 4.53,76’

Rita Vasco (juvenil) – Salto em Comprimento – 4,92m (+0,6)

José Batista (juvenil) – 2.000m obstáculos – 7.04,58’

Sofia Gonçalves (iniciada) – Lançamento do Peso – 8,59m

João Leitão (juvenil) – 100m – 11,82’’ (+1,5)

Samuel Soares (juvenil) – Lançamento do Peso (5kg) – 10,44m

Francisco Gaio (juvenil) – Salto em Altura – 1,60m

Rita Vasco (juvenil) – 100m – 13,36’’ (-0,5)

Tatiana Gonçalves (iniciada) – 80m barreiras (0,76) – 13,54’’ (-1,5)

Para mais resultados podem consultar a página da Associação de Atletismo de Santarém: http://www.aasantarem.pt/Documentos/Resultados%20Comunicado%201520021.pdf Não percam o vídeo e o registo fotográfico da prova: https://www.facebook.com/atletismo20km?fref=ts

Mais sobre Resultados

Partilhe os seus pensamentos, deixe um comentário.

(requerido)
(requerido)

Note: HTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscrever comentários